微博        微信        |   无障碍浏览
信件查看
信件主题 咨询 写信时间 2023-07-24
信件内容 我消费的那家美容院经常给我推销一些他们自己配制的产品,说是效果特别好,请问这种产品靠谱嘛?
回复内容 网友:你好。你咨询的问题收悉,现答复如下。肯定的说这种产品不靠谱。按照《化妆品生产经营监督管理办法》规定,配制、填充、灌装化妆品内容物,应当取得化妆品生产许可证。美容美发机构等不得自行配制化妆品,也不得擅自填充、灌装化妆品内容物,但依照化妆品标签或者说明书中使用方法,现场调配化妆品给消费者使用的情形除外。正规的化妆品都必须在国家药品监督管理局注册或备案,通过后方能上市销售。所以说美容机构自配化妆品是违法行为,消费者千万不要被商家推销的甜言蜜语所迷惑,遇到这种情况请及时拨打12315,市场监管部门将及时对这种自配化妆品的行为进行查处,同时在日常监管中我们也将加大查处力度,以保证消费者的合法权益。广元市市场监督管理局2023年8月11日
微信 微博 头条

主办单位:广元市市场监督管理局 技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心

政府网站标识码5108000004 蜀ICP备2021017977号-1 川公网安备 51080002000282号
地址:广元市利州区利州东路二段686号